Мэр Улан-Удэ осмотрел новые тракторы для чистки футбольных полей

13 сентября 2022 года мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков оценил работу новых мини-тракторов, закупленных для ухода за футбольными полями. Тракторы со специальной щеткой-насадкой расчесали поле у школы №40 по проспекту 50-летия Октября.

Всего по поручению мэра закуплено три универсальных и легких мини-трактора «Уралец-2200» на сумму 4,6 млн рублей и навесное оборудование стоимостью 1,5 млн рублей – прицепной гидравлический разбрасыватель для засыпки резиновой крошки, ворсовая щетка и разуплотняющие грабли.

«Тракторы универсальны и позволяют навешивать порядка 27 элементов навесного оборудования для производства работ. Вроде бы маленький, небольшой с виду трактор, но очень функциональный, удобный и российского производства. В целом технологию работ мы освоили, посмотрели требования федерального союза по футбольным полям, изучили, каким образом должно обслуживаться футбольное поле, кратность чесания, подсыпки и другое. Отмечу, особое внимание мы обращаем на зону пенальти, подачи угловых, а также площадям ворот и штрафным площадям – это те зоны, которые в первую очередь приходят в негодность» — рассказал директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин.

Очистка поля происходит в три этапа – сначала трактор при помощи граблей из металлических прутьев поднимает ворс, вычесывает щеткой весь мусор. Затем механическим разбрасывателем по полю рассыпается резиновая крошка и распределяется треугольной щеткой.

В настоящее время Комбинат по благоустройству обслуживает 22 школьных футбольных поля и 4 поля спортивных школ площадью 1,8 гектаров. Остальные поля, сданные в эксплуатацию в последнее время, находятся на гарантии сроком три года. Как только гарантийный срок пройдет, поля перейдут на обслуживание в Комбинат по благоустройству.

В процессе эксплуатации зачастую искусственные футбольные поля приходят в негодность. Ворс искусственной травы приминается и ложится на поверхность футбольного поля, что приводит к его повреждению. Со временем на искусственных полях скапливается мусор, что ухудшает сопротивляемость поля нагрузкам и проникновению воды. Чтобы всего этого избежать, необходимо регулярно ухаживать за искусственными полями надлежащим образом.

Источник: https://gazeta-n1.ru