Президентский размах. Минитрактор «Уралец» примеряет новый дизайн

Концепцию дизайна разрабатывают специалисты, которые создавали автомобиль для Владимира Путина.

Минитракторы Уралец

Минитрактор «Уралец» вскоре обретёт новый облик – для единственного российского минитрактора ведущие специалисты разрабатывают современную концепцию дизайна.

Разработкой занимаются в Государственном научном центре РФ ФГУП «НАМИ» — это первый научно-исследовательских институтов в области автомобильной науки и техники России, он работает с 1918 года. Институт известен многими масштабными и значимыми проектами – к примеру, не так давно в «НАМИ» создали семейство автомобилей представительского и высшего класса «Aurus». Именно этими автомобилями пользуется Президент страны.

Теперь специалисты института работают над новой концепцией дизайна минитрактора «Уралец», который выпускает ООО «Трактор».

— Дизайн будет в более современном стиле техно, — говорит директор предприятия Владимир Андрющенко. – Для нас важно, чтобы наш трактор был не просто удобен в работе, доступен по цене, но и был образцом дизайнерской мысли, доставлял также эстетическое удовольствие.

Надо сказать, что мини-трактор «Уралец» уникальные для своей сферы деятельности – они незаменимы на сравнительно небольших участках земли, на узких улицах или компактных площадях. Минитрактора, которые производят в Челябинской области, можно встретить по всей стране – от Калининграда до дальнего Востока и даже за рубежом – в Казахстане, Киргизии, Армении, Литве, Молдове, Сербии, Болгарии.

Новая концепция дизайна, наверняка, сделает мини-трактор «Уралец» ещё более популярным.

Кстати

В Российском машиностроении сейчас работают над самыми необычными проектами. Например, недавно в Екатеринбурге на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 представили проект беспилотного трактора. В нём отсутствуют руль, педали, вообще нет кабины с привычными механизмами управления. Машина работает автономно и способна сама определять своё местонахождение. Искусственный интеллект трактора обеспечивает безопасное движение, получая необходимую информацию со спутника, и обрабатывает её. Более того, машина способна к самообучению. Впрочем, за работой машины следит оператор, который определяет маршрут и контролирует точность выполнения задания.

 

Источник: АиФ Челябинск