Урожай «Золотой осени»

ПОБЕДИТЕЛИ РОССИЙСКОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ — 2017» ПОЛУЧИЛИ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ НАГРАДЫ.

Церемония награждения прошла в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Регион в очередной раз подтвердил лидерский статус в российском АПК, завоевав 153 медали, из которых 88 золотые и 40 серебряные. В прошлом году золотых медалей было 59 и 41 серебряная (всего 121 медаль).

И ВКУС, И ПОЛЬЗА

— Нам уже не нужно гнаться за количеством наград, — уверен министр сельского хозяйства Сергей СУШКОВ. — Мы в очередной раз наглядно на своей экспозиции показали, что Челябинская область сегодня стоит в одном ряду с другими аграрными регионами страны, кормит южноуральцев качественными разнообразными продуктами, ежегодно на территории области реализуются новые инвестиционные проекты в агросфере. Появляются новые наукоёмкие высокотехнологичные производства как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности.

Только в дегустационном конкурсе предприятия Челябинской области завоевали 69 золотых медалей. ООО «Объединение «Союзпищепром» удостоили шестью золотыми медалями за продукцию, среди которой новинки — растительное молоко, йогурты, кисели. Конкурсная комиссия особо отметила не только вкус, но и пользу этих продуктов. Кстати, растительное молоко (овсяное, рисовое, миндальное, соевое) появится в продаже в декабре. Также среди победителей конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции» ООО «Ситно» (17 золотых медалей), «Равис — птицефабрика «Сосновская» (15 золотых медалей), птицефабрика «Челябинская», агрофирма «Ариант», агрокомплекс «Чурилово», ГК «Здоровая ферма», ООО «Сигма», ООО «Колос», ООО «Чебаркульский молочный завод» и Чебаркульский рыбозавод, «Таврия», «Лаборатория живого пива», «Ниагара», Саткинский хлебокомбинат, ООО «Чистые овощи».

153 МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛИ  ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ АГРАРИИ.

Четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые медали южноуральские учёные завоевали за внедрение инноваций в сельское хозяйство (Южно-Уральский государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный университет, НПО «Сады России», НПЦ «Энтариум», СПК «Коелгинское» им. И. Н. Шундеева, ООО «Технические системы управления»).

Две золотые медали завоевали ООО «Боровое» и ООО «Агрофирма Калининская», которые представили на выставке племенных быков.

ПРИВЕЗЛИ ДАЖЕ ГРАН-ПРИ

Предприятия сельскохозяйственного машиностроения удостоены трёх золотых и трёх серебряных медалей. Высоко оценили Москве и трактора «Уралец» (ООО «Трактор»), и инкубаторы предприятия агрокластера «Уралагромаш», и отопительные котлы (ООО «Старт»). Директор этого предприятия Андрей ЩИПУНОВ рассказал: «Мы производим котлы на твёрдом топливе. Это наша конструкция, запатентованная в 2000 году. Котлы можно использовать для отопления производственных помещений (например, небольших теплиц, грибных ферм), а также жилых помещений. В Ростовской области уже около 10 гектаров теплиц отапливается нашими котлами. Особенность в том, что котлы оснащены системой принудительной подачи воздуха, за счёт этого топливо сгорает полностью, практически нет дыма, и у котлов высокая теплоотдача».

За высокие результаты в сфере устойчивого развития сельских территорий две золотые медали завоевал Сосновский район. Серебряной медалью выставки «Золотая осень — 2017» отметили деятельность регионального минсельхоза в части развития малых форм хозяйствования, кроме этого, бронзовая медаль присуждена управлению Гостехнадзора минсельхоза области за отличные показатели работы. Привезла южноуральская делегация и самую высокую награду «Золотой осени»: Гран-при «За вклад в развитие выставки» удостоили правительство Челябинской области.

Пресс-центр минсельхоза Челябинской области