Приволжский день поля — 2014

С 10 по 11 июля 2014 года на учебно-опытном поле Оренбургского аграрного университета в поселке Пригородном Оренбургского района состоялся окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля — 2014». Площадка для обсуждения перспектив развития сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе выбрана не случайно – Оренбургская область славится своими черноземными почвами и интенсивным освоением плодородных угодий. Примечательно, что регион занимает 1-е место в России по валовому сбору зерна.

 

Обменяться опытом по выращиванию богатого урожая и увидеть новинки в сфере сельскохозяйственного оборудования в Оренбургский район приехали специалисты агропромышленных предприятий из 14 регионов Российской Федерации и трех областей Республики Казахстан.

В рамках выставки более 70 компаний представили более 100 единиц почвообрабатывающей, посевной, зерноуборочной, кормоперерабатывающей техники. На площадке можно было найти оборудование для очистки, транспортировки и хранения зерновых и кормовых культур, средства защиты посевов от вредителей, удобрения и стимуляторы роста, комплектующие для сельскохозяйственной техники.

Руководители предприятий агропромышленного комплекса, механизаторы, фермеры, агрономы, чиновники, собственники крестьянских хозяйств провели заседание экспертного Совета, на котором обсудили перспективы развития отрасли в Приволжском федеральном округе, познакомились с представленной техникой.

На выставке присутствовали полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе г-н Бабич М.В. и министр сельского хозяйства РФ г-н Федоров Н.В., ну и естественно губернаторы и заместители министров по сельскому хозяйству прилегающих областей.

Экспозиция минитракторов наших представителей в оренбургской области и особенно печка «Емеля» — была атакована представителями прессы и телевидения и освещена во всех текущих новостных лентах. Дополнял колорит и привлекал внимание к экспозиции минитракторов костюм Емели, и щука для загадывания желаний в деревянном ушате.

Окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля — 2014» стал эффективной площадкой для знакомства с новинками в сфере сельскохозяйственного производства, демонстрации товаров и услуг, получения возможности финансирования проектов в рамках целевых государственных программ и обсуждения актуальных проблем отрасли.