Чем минитрактор лучше трактора

У Вас есть от 10 соток до 10 гектаров земли, или Вам нужен трактор для коммунальных работ (уборка территорий), уборки снега, или для транспорта по российским дорогам зимой и летом. Трактор нужен также и при строительстве или при колке дров. Чем же минитрактор лучше большого трактора?

Преимущества минитрактора

  1. ЦенаМинитрактор меньше, а значит, заметно дешевле трактора. Стоимость трактора измеряется миллионами рублей. Цены на минитракторы начинаются от ста сорока тысяч рублей.
  2. Расход топливаМинитрактор потребляет меньше топлива, чем трактор. Сравним с популярным трактором МТЗ-82.Речь идет об удельном расходе на 1 КВт, а не об потреблении в час. Т.е. расход топлива зависит от нагрузки на двигатель. А нагрузка может быть разной: можно загрузить дизель на 100% мощности, а можно не загружать вообще — только холостой ход.На холостом ходу трактор задействует примерно 25% мощности, при движении 50-60%, под нагрузкой — 80%.Т.е. если трактор МТЗ-82, имея мощность 82л.с.=60кВт, работает на холостом ходу, то потребляет 60*25%*0,22=3,3л/часДвигаясь по трассе: 6,6-7,8л/часВыполняя работы: 9.6л/часТрактор Уралец 16кВт:Холостой Ход 16*25%*0,26=1л/часДвижение — 2л/часРаботы — 3.2л/час.

    Исходя их того, что движение трактора и многие работы (кошение травы, перекачка жидкости, подметание и т.д.) не требуют 80л.с., либо увеличение мощности не приводит к соразмерному росту производительности (например косилки на МТЗ 2.1м, а на Уралец 1.8м, Щетки на МТЗ 1.6м, на Уралец 1.4м) мы и получаем, что выполняя одни и те же работы потребление солярки у трактора Уралец существенно ниже.

    Для сравнения можно рассмотреть автомобиль мощностью 200л.с. и расходом бензина 10л/100км и автомобиль мощностью 80л.с. и расходом 6,4л/100км. При перерасчете на 1л.с. мы получим, что мощный автомобиль потребляет 0,05л/л.с.*100км, а менее мощный 0,08л/л.с.*100км. Но утверждать, что спортивный Мерседес экономичнее российской малолитражки никто не будет. Т.к. выполнение работы в виде перемещения на 100км на малолитражке выгоднее. Также и трактор Уралец в сравнении с МТЗ

    С нашим исследованием стоимости эксплуатации тракторов можно ознакомиться здесь.

  3. РазмерыБольшой трактор требует большой площади, неудобен для транспортировки, неуклюж на 1 гектаре, не проходит в маленькие ворота сенохралища.

При этом минитрактор мощностью 24 л.с. (например, минитрактор Джинма 244) успешно справляется со всеми стандартными тракторными работами:

  • В поле: пашет, боронит, окучивает, убирает и сажает картошку, косит, сеет и др.
  • В городе: коммунальные работы — подметает, подстригает газоны, моет-поливает
  • На стройке: роет ковшом, бурит ямы ямобуром, грузит погрузчиком, мешает бетон…
  • Зимой: убирает снег шнекоротором, отвалом, щеткой, фронтальным погрузчиком
  • Транспорт: скорость до 30 км/ч, можно выбрать прицеп, подходящий для Вашего типа работ: самосвальный или бортовой