Челябинские предприятия, которым есть чем гордиться. Мини «Уралец»

Еманжелинский завод минитракторов успешно поставляет свою продукцию в страны СНГ и Евросоюза.

ООО «Трактор» — крупнейший производитель минитракторов в России. Еманжелинский завод минитракторов успешно поставляет свою продукцию в страны СНГ и Евросоюза. За 17 лет выпущено свыше 21 тысячи малогабаритных тракторов под собственной торговой маркой «Уралец» и более 50 наименований навесного и прицепного оборудования.

Мал, да удал 

Минитрактор используют там, где его большой брат будет экономически не выгоден. «Уралец» является наиболее подходящим вариантом для хозяйств площадью от 20 соток до 10 гектаров, в коммунальных службах, тем более, что по своему функционалу он не уступает большому трактору , на него также монтируется разнообразное навесное оборудование от плугов до снегоочистителей, экскаваторов и  прицепов. 

Уралец — 220

«Мы специализируемся на производстве тракторов малой мощности, но большой функциональности:  20, 22, 24, 25,  40-сильные, они могут вспахать, скосить, посадить, обработать, убрать, — рассказывает директор ООО «Трактор» Владимир Андрющенко. — При этом они потребляют топлива в разы меньше, развернутся и пройдут там, где застрянут большие трактора».
Отечественный минитрактор «Уралец» выглядит современно и может вполне конкурировать с аналогичными машинами иностранного производства. Однако, например, итальянский тракторок с фантастическим дизайном стоит 1,5-2 млн рублей, наш же «Уралец» в восемь раз дешевле.

И плуг, и лопата

Сегодня южноуральские машины благодаря широкому ассортименту орудий помогают фермерам во многих регионах России, странах СНГ, кроме того, техникой также заинтересованы партнёры из Евросоюза и Ирана.

Плуг корпусной 1L-320

«Многие орудия компании уникальны и имеют самое широкое применение, — продолжает рассказывать Владимир Андрющенко. – Так, например, для фермеров, занимающихся плодо-овощеводством, обработать почву перед посадками помогут плуги, почвофрезы, культиваторы. Помогут быстро подготовить участок под высадку, возвести забор. Для выполнения земляных работ предназначены навесные фронтальный погрузчик и экскаватор, бульдозерные отвалы и лопаты, тракторные полуприцепы, косилки, оборудование для полива и опрыскивания. Надо отметить, что минитрактора полностью соответствуют стандартам ЕВРО-3, что уменьшает содержание канцерогенов в выхлопных газах почти в два раза. Весомый плюс для коммунальных работ».

Помимо крестьянских и фер­мерских хозяйств, последние годы минитракторы «Уралец» пользуются спросом у коммунальных служб в Москве и  также у многих предприятий на Южном Урале.

«Нашу технику используют для уборки улиц, так как минитракторы могут маневрировать в узких междворовых проездах, а навесные агрега­ты позволяют выполнить различ­ные работы, — рассказывает начальник отдела продаж Еманжелинского завода минитракторов Екатерина Быкова. — Такой трактор со всеми лопатами и щетками стоит около 300 тысяч рублей и окупает себя всего за один сезон. Кроме того, одна машина заменяет шесть дворников».

В этом году на выставке «Золотая осень» предприятие представило молотковую косилку — такое оборудование в России практически не выпускают, зато косилки очень востре­бованы в странах Европы. Косилка получила серебрянную медаль выставки. Первыми это оборудование для скашивания газонов опробовали коммунальщики в посёлке Зауральском Еманжелинского района.

Чистит снег по-новому

Отвал передненавесной на Уралец

«Уралец» отлично справляется и с уборкой тротуара ото льда и слежавшегося снега. Уборка происходит следующим способом: сначала специальная грейдерная лопата («ледокол») раскалывает слежавшийся снег и лед, после переворота, лопата отодвигает лед в сторону, и в завершение коммунальная щетка аккуратно подметает тротуар. Примечательно, что эта щетка является разработкой ООО «Трактор», сегодня в России ей нет аналогов по соотношению цена-качество.

В настоящее время внедряется в производство инновационный ледокол(автор ктн Евгений Ильич Кромский) который осуществляет сдвиг пластов льда относительно асфальта при первом проходе трактора.

На сегодняшний день компания выпускает 10 моделей минитракторов, 50 наименований навесных орудий и гарантирует покупателям полное сервисное обслуживание техники в течение срока эксплуатации.

На областном конкурсе среди предприятий  Еманжелинские производители минитракторов «Уралец» неоднократно отмечены в номинации «Лучший работодатель».

Но главная особенность предприятия — его трудовой коллектив (председатель Гинниятуллин Ф.Р.). Благодаря сплоченности и уверености в победе удается решать сложнейшие задачи — достаточно сказать, что коллектив не имеет своих производственных площадей и зачастую вынужден располагаться прямо под открытым небом. И всё таки трактора производятся и отправляются на экспорт. В инновационной  копилке предприятия шесть патентов, а разработчик — своё КБ (главный конструктор Бурыкин В.В.)

Героическая работа коллектива не раз отмечена похвальными грамотами, а его председатель представлен к награждению грамотой губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Область гордится своими героями!

«Аргументы и факты» Челябинск