Исполком будет платить субсидии аграриям, которые закупают собранные в Гагаузии трактора

Исполком Гагаузии будет выплачивать субсидии аграриям, которые закупают собранные в Гагаузии трактора.Исполком Гагаузии будет выплачивать субсидии аграриям, которые закупают собранные в Гагаузии трактора. Об этом сообщил первый заместитель башкана Вадим Чебан.

В пятницу, 6 июля предприятие из Гагаузии подписало меморандум о сотрудничестве с производителем тракторов и навесного оборудования из Челябинской области. Инвестиционный проект предусматривает открытие в Гагаузии цеха по сборке российских тракторов с последующей реализацией на местном рынке и за рубежом.

На церемонии подписания документа Вадим Чебан отметил, что в Гагаузии уже есть успешный пример сборочного производства. В селе Томай собирают трактора из белорусских комплектующих. Благодаря переносу в нашу страну части производственного цикла, готовая продукция освобождается от таможенных пошлин и продается на 10-15 процентов дешевле.

Также привилегии в виде субсидий из регионального бюджета получают и аграрии, которые закупают технику, собранную в Гагаузии. Такой же подход со стороны властей Гагаузии будет и к челябинским тракторам, собранным на территории автономии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Видим, что этот рынок достаточно интересный, он растет и самое главное, что гагаузский региональный бюджет дополнительно субсидирует тех сельхозпроизводителей, который будут покупать гагаузскую технику, собранную здесь, по примеру того, как мы это сделали, допустим с компанией BаtsTractor», — сказал первый замбакана.

Предприятие из города Еманжелинск Челябинской области функционирует с 1999 года и производит трактора малой мощности под маркой «Уралец», а также навесное оборудование для сельскохозяйственного и коммунального сектора.

Только по России компания реализовала 22 тысячи единиц тракторов, а теперь руководство предприятия заинтересовано выйти на новые рынки, в том числе, запустить производство по сборке техники на территории Гагаузии.

Источник издание Gagauzia24

gagauzia24.com

 

Чтобы стать нашим дилером, перейдите по ссылке

Посетите так же наш интернет-магазин